System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: « Они не искали легких путей». встреча с женщинами трактористками,в рамках Года человека труда / МБОУ "Сыбайкасинская ООШ" Моргаушского района / Портал образования ЧР

Дата: 17.03.2016

16 марта в Сыбайкасинской  сельской библиотеке прошла встреча  учащихся школы с женщинами- трактористками нашей местности: Калининой Р.И., Кожановой А.С., Яковлевой Л.М, которые выбрали для себя нелегкую профессию- тракториста- механизатора. Встречу открыла учитель чувашского языка и литературы Яковлева Н.Н.  Поблагодарила присутствующих гостей,  за то, что они нашли время для встречи.  В ходе вечера была показана презентация,  подготовленная Яковлевой Н.Н. « Хурса ут хуси- херарам».  Кто самый главный человек в селе? Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном.  Нелёгок труд земледельца, интересна и своеобразна жизнь наших гостей.  Калинина Раиса Ивановна начала свою трудовую биографию в 1961 году, работая прицепщицей, затем по совету бригадира Кузнецова В.И., поступила учиться в Ядринское училище механизации. После окончания учебы сразу села за руль трактора. Яковлева Л.М. и Кожанова А.М.,  после окончания курсов трактористов, стали работать в женском картофелеводческом пропашном звене, вместе с Калининой Р.И, Мамаевой М., Трофимовой Р., Семеновой Л. Трактора были старые, их часто приходилось ремонтировать, Текущий ремонт часто делали прямо в поле,  Помогали им мужчины механизаторы. Работали девушки в любую погоду: и в дождь, и в жару. В горячую пору сева или уборки времени на отдых не оставалось, иногда спали только по четыре часа. Но молодость брала свое. Работу свою трактористки любили, на душе было весело, когда видели дружные всходы. Немало вспахано гектаров, скошено лугов, убрано зерновых за долгие годы трудовой биографии. Раиса Ивановна Калинина удостоена ордена « Трудовой славы» III степени, приза Паши Ангелиной. Пять раз занимала 1-е место в республиканском соревновании пахарей и многими другими наградами. За многолетний и плодотворный труд Почетными грамотами награждены Яковлева Л.М. и Кожанова А.С. Мероприятие было эмоциональным, интересным. Все внимательно слушали рассказы гостей и затем задавали вопросы  В завершении встречи ведущая Яковлева Н.Н. поблагодарила гостей за интересные рассказы. искренне пожелала им здоровья, добра, любви и долголетия, счастья, бодрости, и душевного спокойствия. Ребята преподнесли цветы этим замечательным женщинам, которые выбрали нелегкий труд.

Васильева Т.В. - библиотекарь