System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: В память о нашем земляке танкисте Гордееве И.С. / МБОУ "Сыбайкасинская ООШ" Моргаушского района / Портал образования ЧР

В память о нашем земляке танкисте Гордееве И.С.
Дата: 21.10.2019

Прошло 74 года с тех пор, как была одержана одна из самых важных побед – Победа в Великой Отечественной войне. Но пока жива память о героях той страшной войны и их подвигах, живы и они.

21 октября учащиеся Сыбайкасинской школы почтили память танкиста, уроженца деревни Иштереки Гордеева Ивана Степановича. О нём, о его подвиге учащиеся школы узнали 5 лет назад.  Наша школа получила письмо из города Гусев Калининградской области от Петра Кулик, который занимается поисками имён героев, погибших в ВОВ. В своём письме он просил выслать фотографию нашего земляка. Из архивных документов он узнал о подвиге И.С. Гордеева. От него мы получили копию наградного листа и письмо с описанием подвига солдата. Учащиеся школы тогда встретились с родственницей героя Петровой Л.Н., которая передала нам фотографию танкиста. А односельчанин Башмаков М.П.  поделился воспоминаниями о Гордееве И.С.

А сегодня учащиеся школы ещё раз почтили память земляка минутой молчания. Яковлева Н.Н. (занимается краеведческой работой), рассказала о подвиге танкового экипажа, в составе которого воевал Гордеев И.С.

Ровно 75 лет назад гвардии младший сержант Гордеев Иван Степанович (он был заряжающим) сгорел и взорвался вместе с танком и своим экипажем в неравном бою в танковой битве на Гумбинненском поле в Восточной Пруссии 21 октября 1944 года. В том бою погибло много наших солдат. С обеих сторон в битве участвовало около 400 танков. Экипаж, где был Гордеев И.С., подбил 2 немецких танка «Пантера», после чего немцы подбили танк наших героев – он загорелся. Немцы ждали, что танкисты сдадутся в плен. На горящем танке они подбили третью «Пантеру». После этого наш танк был добит – он взорвался. Так они ушли в бессмертие.

На месте гибели гвардейцев-танкистов местные активисты поставили памятник.

«Жизнь – вечность, смерть лишь миг один», — сказал поэт. Герои Отечественной войны вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Они всегда с нами и всегда будут живым примером для молодого поколения.