Сыбайкасинская школа образована в 1925 году.

Сыбайкасинская восьмилетняя школа переименована со 2 октября 2000 года в муниципальное учреждение Сыбайкасинскую основную общеобразовательную школу по приказу Моргаушского районного отдела образования №126 от 02.10.2000 г. Муниципальное учреждение Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа переименована в муниципальное образовательное учреждение «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики с 26.11.2001 года по приказу №186 Моргаушского районного отдела образования от 26.11.2001 года. Муниципальное образовательное учреждение «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики с 19.07.2011  г по постановлению администрации Моргаушского района №605 от 05.07.2011г.

В 21.12.2011 году   к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики присоединено  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24 «Буратино» Моргаушского района Чувашской Республики согласно приказа №295 о/д от 17.10.2011 года отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района «О реорганизации Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики и Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №24 «Буратино» Моргаушского района Чувашской Республики».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики (далее - Школа) создано в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлением администрации Моргаушского района Чувашской Республики от 22 декабря 2010 г. №1015 «Об утверждении порядков о создании, реорганизации, ликвидации и проведения ликвидации бюджетных и казенных учреждений Моргаушского района, а также изменения типа муниципальных учреждений Моргаушского района, и утверждения уставов бюджетных и казенных учреждений Моргаушского района и внесения в них изменений».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики является правопреемником муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сыбайкасинская основная общеобразовательная школа» Моргаушского района Чувашской Республики.

Функции учредителя Школы от муниципального образования - Моргаушский район Чувашской Республики переходят к муниципальному образованию - Моргаушский муниципальный округ Чувашской Республики.

Учреждение является образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, дополнительного образования детей и взрослых.

Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное учреждение;

Тип: общеобразовательное учреждение.

Полное официальное наименование Учреждения:

на русском языке:  МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЫБАЙКАСИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" МОРГАУШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

на чувашском языке:  ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИН МУРКАШ МУНИЦИПАЛЛĂ ОКРУГĔН «СĂПАЙКАССИНЧИ ПĔТĔМĔШЛЕ ПĔЛŸ ПАРАКАН ТĔП ШКУЛ» МУНИЦИПАЛЛĂ ПĔТĔМĔШЛЕ  ПĔЛŸ ПАРАКАН БЮДЖЕТ УЧРЕЖДЕНИЙĔ

Сокращенное: на русском языке:  МБОУ "СЫБАЙКАСИНСКАЯ ООШ" МОРГАУШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

Учредителем Школы и собственником имущества, закрепленного за Школой, является администрация Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Юридический адрес Учредителя: 429530 ул. Мира  д.6. с. Моргауши,  Моргаушский район Чувашская Республика

От имени Администрации функции и полномочия учредителя Школы осуществляет структурное подразделение Администрации отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

От имени Администрации функции и полномочия собственника имущества, закрепленного за Школой на праве оперативного управления, осуществляет структурное подразделение Администрации отдела имущественных и земельных отношений администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Место нахождения Учреждения:

юридический адрес: 429543, Чувашская Республика, Моргаушский район, д.Сыбайкасы, ул. Школьная, д. 3.

фактический адрес: 429543, Чувашская Республика, Моргаушский район, д.Сыбайкасы, ул. Школьная, д. 3.

По данному адресу расположен исполнительный орган – директор.

Место хранения документов и почтовый адрес: 429543, д.Сыбайкасы, ул. Школьная,  д. 3, Моргаушский район, Чувашская Республика

Учреждение филиалов не имеет.